Нижний Новгород, ул. Кемеровская, 3

Производство счетчиков электроэнергии

и коммуникационного оборудования

Итоги семинара «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа» 11-13 марта

В период с 11 по 13 марта на базе учебного центра ООО «ТехноЭнерго» состоялся семинар «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа». Слушателями стали представители энергоснабжающих организаций из г. Мирный, г. Якутск, г. Белгород, г. Бузулук. В работе семинара принял участие главный конструктор предприятия Южук Александр Лазаревич.

Семинар был посвящен изучению технических возможностей, правильной эксплуатации и обслуживанию многофункциональных электросчетчиков серий: ТЕ3000, СЭТ-4ТМ, ПСЧ-4ТМ, СЭБ-1ТМ, в том числе с расщепленной архитектурой (Split); коммуникаторов сетей мобильной связи 2G, 3G, 4G; коммуникаторов Wi-Fi; модемов PLC, ZigBee, Ethernet. Специалисты компании ознакомили участников мероприятия с эффективными методами уменьшения потерь и способами защиты от хищений электроэнергии, предоставив возможность задать любые интересующие вопросы и на месте обсудить их с коллегами.

В рамках семинара были подробно рассмотрены технические особенности и функциональные возможности трехфазного счетчика электроэнергии, измерителя ПКЭ - ТЕ3000. Счетчики серии ТЕ3000 могут работать в режиме непрерывного мониторинга качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ 33073-2014 по нормам, установленным в ГОСТ 32144-2013, с ведением суточных статистических таблиц ПКЭ и формированием протокола испытаний по ГОСТ 33073-2014 для каждых календарных суток, глубиной 40 суток. Счетчики могут применяться как средства коммерческого или технического учета электроэнергии на предприятиях промышленности и в энергосистемах, осуществлять учет потоков мощности в энергосистемах и межсистемных перетоков.

В процессе общения техническими специалистами компании были анонсированы новые разработки – многофункциональные трехфазные электросчетчики серии ТЕ2000 и однофазные электросчетчики серии ТЕ1000. Приборы отвечают требованиям стандарта ПАО «Россети» и Минэнерго России. В данных моделях реализованы протоколы СПОДЭС (DLMS/COSEM), ModBus RTU и ModBus TCP, канальный пакетный протокол системы «Пирамида». В электросчетчики могут быть установлены дополнительные интерфейсные модули для обеспечения удаленного доступа через сети: PLC, ZigBee, GSM, UMTS, LTE (NB-IoT), Wi-Fi, RF. Серия счетчиков электроэнергии находится на стадии разработки и испытаний.

В рамках семинара подробно рассматривались основные принципы работы с ПО «Конфигуратор СЭТ-4ТМ ТЭ» и серверным ПО «Сервер идентификации ТЭ».  В ходе совместного диалога обсуждались требования к оборудованию АИИС КУЭ, средствам измерений, каналам передачи данных, программному обеспечению.

Участникам семинара была предоставлена возможность познакомиться с организацией производства, а значит своими глазами увидеть все стадии изготовления профильной продукции Компании «ТехноЭнерго». В сопровождении главного технолога гости посетили производства изделий из пластмасс, сборочно-монтажное, механообрабатывающее и инструментальное, а также производство специального технологического оборудования.  

По окончании семинара состоялся круглый стол, на котором представители электротехнических компаний обсудили практические вопросы и поделились опытом в решении актуальных проблем. Участникам семинара были вручены дипломы о прохождении курса специальной подготовки «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа производства ООО «ТЭ»». 

Бесплатные услуги по обучению специалистов предлагаются всем предприятиям, использующим электронные приборы и коммуникационное оборудование производства ООО «ТехноЭнерго». Технические специалисты Компании помогут подобрать программу обучения, подходящую для Ваших целей и потребностей.

Для участия Вам необходимо направить заявку на имя начальника учебного центра Плетнёва Владимира Борисовича: тел. +7 (831) 214-25-30, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или заполнить заявку на нашем сайте.
Информируем вас о том, что ознакомиться с графиком проведения семинаров на 2020 год можно по ссылке



Программное обеспечение