Нижний Новгород, ул. Кемеровская, 3

Производство счетчиков электроэнергии

и коммуникационного оборудования

Итоги семинара «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа» 11-13 сентября

В период с 11 по 13 сентября на базе учебного центра компании «ТехноЭнерго» состоялся семинар-практикум «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа». В работе семинара приняли участие специалисты электротехнической отрасли из Республики Крым, Брянской области и города Нижний Новгород.

Семинар был посвящен изучению технических возможностей, правильной эксплуатации и обслуживанию многофункциональных электросчетчиков серий: СЭТ-4ТМ, ПСЧ-4ТМ, СЭБ-1ТМ, ТЕ3000; коммуникационного оборудования для обеспечения работы сетей: RS-485, PLC, ZigBee, Ethernet, GSM, UMTS, LTE, Wi-Fi. Мероприятие проводилось с участием главного конструктора предприятия Южука Александра Лазаревича.

В рамках семинаров подробно рассматриваются основные принципы работы с ПО «Конфигуратор СЭТ-4ТМ ТЭ» и серверным ПО «Сервер идентификации ТЭ». Приводятся примеры реальных проектов на базе АИИС КУЭ: «Пирамида», «Альфацентр», «Энергосфера», «КТС Энергия» и многих других.

Участникам семинара была предоставлена возможность побывать в главных цехах предприятия, а значит своими глазами увидеть все стадии изготовления профильной продукции компании «ТехноЭнерго». В сопровождении главного технолога Коваленко Владимира Васильевича гости посетили производства изделий из пластмасс, сборочно-монтажное, механообрабатывающее и инструментальное, а также проследили весь процесс регулировки, испытания и поверки электросчетчиков.

Помимо этого, во время демонстрации работы приборов, участники семинара смогли самостоятельно выполнить отдельные операции, а также лично протестировать программы, по которым осуществляется сбор и хранение данных об учете электроэнергии.

В рамках семинара-практикума обсуждались вопросы о состояние нормативной базы, практические вопросы ее применения, метрологическое обеспечение и принципы построения систем учета электроэнергии, требования к оборудованию АИИС КУЭ, средствам измерений, каналам передачи данных, программному обеспечению.

На семинаре была также представлена последняя разработка компании «ТехноЭнерго» - многофункциональный счетчик электроэнергии, измеритель ПКЭ ТЕ3000, поддерживающий протокол СПОДЭС (DLMS/COSEM) с транспортным уровнем HDLC и отвечающий всем требованиям ПАО «Россети», Министерства энергетики РФ. Электросчетчики данной серии также поддерживают ModBus-подобный, СЭТ-4ТМ.02-совместимый протокол; WRAPPER (DLMS/COSEM, СПОДЭС); ModBus RTU и ModBus TCP; канальный пакетный протокол системы «Пирамида».

В счетчиках функционируют четыре встроенных равноприоритетных, независимых, гальванически изолированных интерфейса связи: оптопорт, 2хRS-485, Ethernet. В зависимости от модификации в электросчетчик могут быть установлены дополнительные сменные интерфейсные модули для обеспечения удаленного доступа к интерфейсу RS-485 счетчика через сети: PLC, ZigBee, GSM, UMTS, LTE, Ethernet, Wi-Fi.

Приборы серии ТЕ3000 имеют жидкокристаллический индикатор с подсветкой и полем для индикации OBIS-кодов, датчик магнитного поля повышенной индукции, электронные энергонезависимые пломбы крышки корпуса и крышки зажимов. Позволяют измерять параметры качества электроэнергии; вести два независимых профиля мощности базовой структуры, два конфигурируемых  испытательных выхода и два конфигурируемых цифровых входа с функцией телесигнализации.

По окончании семинара состоялся круглый стол, на котором представители электротехнических компаний обсудили практические вопросы и поделились опытом в решении актуальных проблем. Участникам семинара были вручены дипломы о прохождении курса специальной подготовки «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа производства компании «ТехноЭнерго». 
Если у Вас появилось желание более детально изучить приборы, Вы всегда можете оставить заявку на семинар или практическое занятие на сайте предприятия, а специалисты СКБ помогут подобрать программу, подходящую для Ваших целей и потребностей.