Компания «ТехноЭнерго» готовится к выпуску опытной партии однофазных малогабаритных счетчиков электроэнергии серии ТЕ1000. Прибор учета соответствует требованиям постановления правительства РФ №890 и техническим требованиям ПАО «Россети».
Малогабаритный счетчики электроэнергии серии ТЕ1000 предназначен для измерения и многотарифного учета активной и реактивной энергии в двух направлениях и четырехквадрантной реактивной энергии; ведения четырехканального массива профиля мощности нагрузки базовой структуры и расширенного массива профиля параметров с программируемым временем интегрирования; измерения параметров однофазной сети и качества электроэнергии.
Однофазный счетчик электроэнергии в малогабаритном корпусе предназначен для установки на DIN- рейку, имеет три встроенных интерфейса связи, два датчика тока в фазном и нулевом проводе, встроенное реле управления нагрузкой, поддерживает сменные модули связи и возможность установки дополнительной батареи. В данном варианте исполнения счетчика реализован протокол обмена СПОДЭС версии 4.
Основные функциональные возможности
- Встроенные интерфейсы связи: оптопорт, RS-485, Bluetooth (опционально) и один из таблицы унифицированных интерфейсных модулей.
- В корпусах счетчиков предусмотрено место для установки унифицированного модуля связи в соответствии с требованиями СТО 34.01-5.1-009-2024 ПАО «Россети».
- Расширенный диапазон рабочих напряжений от 160 до 276 В. Возможность работы при предельных напряжениях до 440 В.
- Электронные энергонезависимые пломбы крышки корпуса, крышки зажимов и крышки отсека унифицированного модуля с фиксацией времени вскрытия в журнале событий и индикацией факта нарушения.
- Датчик магнитного поля повышенной индукции с индикацией на ЖКИ факта воздействия и фиксацией факта, величины и времени воздействия в журнале событий.
- ЖКИ матричный с подсветкой, информация на ЖКИ отображается на русском языке в соответствии с требованиями СТО 34.01-5.1-009-2024 ПАО «Россети».
- Конфигурирование для работы в однонаправленном режиме (учет по модулю).
- Ведение журналов событий, журналов ПКЭ, журналов провалов и перенапряжений, журналов превышения порога мощности и статусного журнала.
- Индикация факта нарушения ПКЭ.
- Непрерывная, циклическая самодиагностика с записью результата в статусный журнал и индикацией ошибки при ее наличии.
- Формирование сигнала управления нагрузкой по различным программируемым критериям.
- Опционально наличие реле с возможностью блокировки срабатывания.
- Один конфигурируемый испытательный выход.
Счетчики могут использоваться как автономно, так и в составе автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
Прибор находится на стадии сертификации.
