Нижний Новгород, ул. Кемеровская, 3

Производство счетчиков электроэнергии

и коммуникационного оборудования

Итоги семинара «Счетчики электроэнергии и коммуникационное оборудование для удаленного доступа», 16-18 марта

В период с 16 по 18 марта на базе учебного центра ООО «ТехноЭнерго» состоялся семинар «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа». Слушателями стали представители энергосбытовых компаний и потребители электротехнического оборудования. В работе семинара принял участие главный конструктор предприятия Южук Александр Лазаревич.

Семинар был посвящен изучению технических возможностей, правильной эксплуатации и обслуживанию многофункциональных электросчетчиков типов: ТЕ3000, Т2000, ТЕ1000, СЭТ-4ТМ, ПСЧ-4ТМ, СЭБ-1ТМ, в том числе с расщепленной архитектурой (Split); коммуникаторов серии ТЕ101 стандартов связи NB-IoT, GSM900/1800, UMTS2000 и LTE; коммуникаторов Wi-Fi серии ТЕ102.01; модемов PLC/ISM, PLC, ISM, Ethernet. Специалисты компании ознакомили участников мероприятия с новыми техническими решениями по энергосбережению, уменьшению потерь и способами защиты от хищений электроэнергии, предоставив возможность задать любые интересующие вопросы и на месте обсудить их с коллегами.

В процессе общения техническими специалистами компании были подробно представлены многофункциональные трехфазные электросчетчики типа ТЕ2000 и однофазные электросчетчики типа ТЕ1000. В части требований к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электроэнергии счетчики соответствуют Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 890 от 19.06.2020 г. В части технических требований ПАО «Россети» к приборам учета счетчики соответствуют СТО 34.01-5.1-009-2019.

Что касается требований к протоколам обмена в интеллектуальных системах учета счетчики соответствует требованиям ГОСТ Р 58940-2020. В данных моделях реализованы протоколы: СПОДЭС (DLMS/COSEM) с транспортным уровнем HDLC, WRAPPER (DLMS/COSEM, СПОДЭС), ModBus RTU; канальный пакетный протокол системы «Пирамида», ModBus-подобный, СЭТ-4ТМ.02 – совместимый протокол.

В счетчиках функционируют до четырех встроенных равноприоритетных, независимых, гальванически изолированных интерфейсов связи: оптопорт, один или два RS-485, опционально радиомодем и опционально любой интерфейс из перечня встраиваемых интерфейсных модулей (PLC, ZigBee, GSM, UMTS, LTE (NB-IoT), RF, Ethernet, Wi-Fi). Серии счетчиков электроэнергии ТЕ2000 и ТЕ1000 сертифицированы и внесены в государственный реестр средств измерений РФ.

В рамках семинара подробно рассматривались основные принципы работы с ПО «Конфигуратор СЭТ-4ТМ ТЭ» и серверным ПО «Сервер идентификации ТЭ».  В ходе совместного диалога обсуждались требования к оборудованию АИИС КУЭ, средствам измерений, каналам передачи данных, программному обеспечению.

Участникам семинара была предоставлена возможность познакомиться с организацией производства, а значит своими глазами увидеть весь цикл серийного производства профильной продукции Компании «ТехноЭнерго». В сопровождении главного технолога гости посетили действующие цеха: производства изделий из пластмасс, сборочно-монтажное, механообрабатывающее и инструментальное, а также производство специального технологического оборудования, лабораторию по тестированию и многоуровневому контролю качества выпускаемой продукции.

По окончании семинара состоялся круглый стол, на котором представители электротехнических компаний обсудили практические вопросы и поделились опытом в решении актуальных проблем. Участникам семинара были вручены дипломы о прохождении курса специальной подготовки «Счетчики электроэнергии многофункциональные и коммуникационное оборудование для удаленного доступа производства ООО «ТЭ»». 

Бесплатные услуги по обучению специалистов предлагаются всем предприятиям, использующим счетчики электроэнергии и коммуникационное оборудование производства ООО «ТехноЭнерго». Технические специалисты компании помогут подобрать программу обучения, подходящую для Ваших целей и потребностей. Приглашаем принять участие в семинаре-практикуме, который будет проводиться на базе учебного центра компании в период с 11 по 13 мая 2022 года.

Для участия Вам необходимо направить заявку на имя начальника учебного центра Плетнёва Владимира Борисовича: тел. +7 (831) 214-25-30, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или заполнить заявку на нашем сайте.

Информируем вас о том, что ознакомиться с графиком проведения семинаров на 2022 г. можно по ссылке.